【小编快评】:第86届日剧学院赏名单新鲜出炉啦!本次日剧学院赏以2015年7月到9月在日本播出的连续剧为评选对象,改编自池井户润同名小说的朝日台2015夏季金11剧《民王》一口气斩获4项大奖,成为本届日剧学院赏大赢家。一起来看具体奖项都花落谁家!

点击作品名可进入相关作品主题页↓↓↓

作品賞

1位 「民王」(テレビ朝日系)
2位 「ど根性ガエル」(日本テレビ系)
3位  連続テレビ小説「まれ」(NHK系)

得票結果

読者票

1 「民王」(テレビ朝日系)
2 「デスノート」(日本テレビ系)
3 「ちゃんぽん食べたか」(NHK系)
4 「ど根性ガエル」(日本テレビ系)
5 「表参道高校合唱部!」(TBS系)

TV記者票

1 「民王」(テレビ朝日系)
2 「表参道高校合唱部!」(TBS系)
3  連続テレビ小説「まれ」(NHK系)
4 「エイジハラスメント」(テレビ朝日系)
5 「ど根性ガエル」(日本テレビ系)

審査員票

1 「民王」(テレビ朝日系)
2 連続テレビ小説「まれ」(NHK系)
3 「ど根性ガエル」(日本テレビ系)
4 「エイジハラスメント」(テレビ朝日系)
5 「表参道高校合唱部!」(TBS系)
5 「美女と男子」(NHK系)
5 「となりの関くんとるみちゃんの事象」(TBS·MBS系)

主演男優賞 

1位 窪田正孝「デスノート」(日本テレビ系)
2位 遠藤憲一「民王」(テレビ朝日系)
3位 菅田将暉「民王」(テレビ朝日系)

得票結果

読者票

1 窪田正孝「デスノート」(日本テレビ系)
2 松山ケンイチ「ど根性ガエル」(日本テレビ系)
3 遠藤憲一「民王」(テレビ朝日系)
4 福士蒼汰「恋仲」(テレビ朝日系)
5 福士誠治「まんまこと~麻之助裁定帳~」(NHK系)

TV記者票

1 窪田正孝「デスノート」(日本テレビ系)
2 遠藤憲一「民王」(テレビ朝日系)
3 菅田将暉「民王」(テレビ朝日系)
4 唐沢寿明「ナポレオンの村」(TBS系)
5 松山ケンイチ「ど根性ガエル」(日本テレビ系)

審査員票

1 菅田将暉「民王」(テレビ朝日系)
2 遠藤憲一「民王」(テレビ朝日系)
2 松山ケンイチ「ど根性ガエル」(日本テレビ系)
4 窪田正孝「デスノート」(日本テレビ系)
5 福士蒼汰「恋仲」(フジテレビ系)

主演女優賞 

1位 芳根京子「表参道高校合唱部!」(TBS系)
2位 土屋太鳳「連続テレビ小説『まれ』」(NHK系)
3位 北川景子「探偵の探偵」(フジテレビ系)

得票結果

読者票

1 仲間由紀恵「美女と男子」(NHK系)
2 北川景子「探偵の探偵」(フジテレビ系)
3 杏「花咲舞が黙ってない」(日本テレビ系)
4 芳根京子「表参道高校合唱部!」(TBS系)
5 土屋太鳳「連続テレビ小説『まれ』」(NHK系)

TV記者票

1 芳根京子「表参道高校合唱部!」(TBS系)
2 土屋太鳳「連続テレビ小説『まれ』」(NHK系)
3 武井咲「エイジハラスメント」(テレビ朝日系)
4 杏「花咲舞が黙ってない」(日本テレビ系)
5 北川景子「探偵の探偵」(フジテレビ系)

審査員票

1 芳根京子「表参道高校合唱部!」(TBS系)
2 北川景子「探偵の探偵」(フジテレビ系)
3 武井咲「エイジハラスメント」(テレビ朝日系)
4 土屋太鳳「連続テレビ小説『まれ』」(NHK系)
4 杏「花咲舞が黙ってない」(日本テレビ系)

助演男優賞

1位 高橋一生「民王」(テレビ朝日系)
2位 大泉洋「連続テレビ小説『まれ』」(NHK系)
3位 小日向文世「連続テレビ小説『まれ』」(NHK系)

得票結果

読者票

1 高橋一生「民王」(テレビ朝日系)
2 本郷奏多「ちゃんぽん食べたか」(NHK系)
3 町田啓太「美女と男子」(NHK系)
4 山﨑賢人「デスノート」(日本テレビ系)
5 松重豊「デスノート」(日本テレビ系)

TV記者票

1 高橋一生「民王」(テレビ朝日系)
2 大泉洋「連続テレビ小説『まれ』」(NHK系)
3 山﨑賢人「連続テレビ小説『まれ』」(NHK系)
4 新井浩文「ど根性ガエル」(日本テレビ系)
5 城田優「表参道高校合唱部!」(TBS系)

審査員票

1 高橋一生「民王」(テレビ朝日系)
2 小日向文世「連続テレビ小説『まれ』」(NHK系)
3 大泉洋「連続テレビ小説『まれ』」(NHK系)
3 上川隆也「花咲舞が黙ってない」(日本テレビ系)
5 新井浩文「ど根性ガエル」(日本テレビ系)

助演女優賞

1位 満島ひかり(声の出演)「ど根性ガエル」(日本テレビ系)
2位 本田翼「恋仲」(フジテレビ系)
3位 麻生久美子「ナポレオンの村」(TBS系)

得票結果

読者票

1 満島ひかり(声の出演)「ど根性ガエル」(日本テレビ系)
2 前田敦子「ど根性ガエル」(日本テレビ系)
3 知英「民王」(テレビ朝日系)
4 戸田恵梨香「リスクの神様」(フジテレビ系)
5 大原櫻子「恋仲」(フジテレビ系)

TV記者票

1 満島ひかり(声の出演)「ど根性ガエル」(日本テレビ系)
2 稲森いずみ「エイジハラスメント」(テレビ朝日系)
3 田中裕子「連続テレビ小説『まれ』」(NHK系)
4 常盤貴子「連続テレビ小説『まれ』」(NHK系)
4 麻生祐未「エイジハラスメント」(テレビ朝日系)

審査員票

1 本田翼「恋仲」
2 満島ひかり(声の出演)「ど根性ガエル」(日本テレビ系)
3 麻生久美子「ナポレオンの村」(TBS系)
4 田中裕子「連続テレビ小説『まれ』」(NHK系)
5 常盤貴子「連続テレビ小説『まれ』」(NHK系)
5 知英「民王」(テレビ朝日系)
5 戸田恵梨香「リスクの神様」(フジテレビ系)

下一页:最佳编剧奖、最佳导演奖、最佳日剧音乐奖、日剧学院特别奖>>